Норвежская судоходная компания Rem Offshore отправила второе многоцелевое судно для подводных строительных работ (ESCV) из Вьетнама в Норвегию. Там его дооснастят и подготовят к сдаче в эксплуатацию.

Корпус судна, получившего название REM Ocean, был передан заказчику на верфи Song Cam во Вьетнаме 15 июня. Спустя два дня началась его буксировка из района Хайфона. Судно проследует в Европу через Сингапур для финального этапа работ на норвежской верфи Myklebust Verft, где на него установят всё основное оборудование.
В Rem Offshore высоко оценили качество постройки корпуса, отметив, что это позволит быстро и эффективно завершить дооснащение. Сдача судна намечена на 2027 год, после чего оно начнёт работать по восьмилетнему контракту с компанией DeepOcean. REM Ocean будет инспектировать, обслуживать и ремонтировать подводную инфраструктуру норвежской Equinor.
Судно длиной 111,7 метра спроектировано в сотрудничестве с DeepOcean и Skipsteknisk. Его оснастят двухтопливными двигателями, способными работать на биометаноле и биодизеле, а также системой аккумуляторных батарей. На борту установят электрический кран грузоподъёмностью 250 тонн, два телеуправляемых подводных аппарата рабочего класса и автономный инспекционный дрон для цифровизации обследований. Площадь открытой палубы составит 1000 кв. м, судно сможет принять на борт до 120 человек.
Первое судно серии, REM Pioneer, планируют передать заказчику в этом году. Кроме того, Rem Offshore сообщила, что на верфи Vard Vung Tau было спущено на воду ещё одно строящееся судно – REM Power.