«Нафтогаз» и Orlen договорились о поставках СПГ и декарбонизации

Государственная украинская компания «Нафтогаз» и польский концерн Orlen подписали два меморандума о сотрудничестве. Партнёрство направлено на укрепление энергетической безопасности Украины за счёт поставок сжиженного природного газа (СПГ) и на поддержку её перехода к зелёной энергетике.

Крупный терминал для регазификации сжиженного природного газа с резервуарами для хранения и трубопроводами на побережье Балтийского моря.

Первый меморандум касается поставок газа. Компании изучат возможности для увеличения импорта газа на Украину, используя регазификационные терминалы и транспортную инфраструктуру в регионе Балтийского моря, а также в Центральной и Восточной Европе. Это расширит для Украины маршруты поставок и упростит доступ к мировому рынку СПГ.

Второе соглашение посвящено декарбонизации. «Нафтогаз» и Orlen будут обмениваться опытом в снижении выбросов, в том числе метана, повышении энергоэффективности и привлечении «зелёного» финансирования. Стороны также договорились о сотрудничестве в подготовке отчётности по европейским стандартам и внедрении принципов ESG.

По словам главы «Нафтогаза» Сергея Корецкого, в условиях продолжающегося военного конфликта надёжные и диверсифицированные поставки газа остаются ключевым фактором энергетической безопасности страны. Президент правления Orlen Иренеуш Фонфара отметил, что концерн намерен использовать свои компетенции, чтобы помочь Украине построить более современную и устойчивую энергосистему, которая укрепит безопасность всего региона на десятилетия вперёд.

Ранее «Нафтогаз» уже зарезервировал мощности на литовском СПГ-терминале, которым управляет компания KN Energies.