Perenco и DORIS перезапустят две морские платформы в Бразилии

Англо-французская нефтегазовая компания Perenco совместно с французской инжиниринговой фирмой DORIS возобновит работу двух морских платформ в Бразилии, которые простаивали с 2020 года. Проект предполагает не только восстановление добычи, но и электрификацию объектов для снижения выбросов парниковых газов.

Две морские нефтегазовые платформы в бассейне Кампус, Бразилия. Вид на рассвете, на конструкциях видны следы эксплуатации и новое оборудование.

Речь идёт о платформах PCH-1 и PCH-2 на месторождении Шерни в бассейне Кампус. Их ввели в эксплуатацию ещё в 1984 году. Perenco выкупила концессии на месторождения Шерни и Багри у бразильской госкомпании Petrobras в августе 2025 года и уже в сентябре объявила о программе их перезапуска стоимостью $250 млн.

DORIS участвует в проекте на стадиях предварительного и расширенного базового проектирования (pre-FEED и FEED). В Perenco рассчитывают, что двухлетняя программа модернизации позволит выйти на уровень добычи в 15 тыс. баррелей нефти в сутки и извлечь более 50 млн баррелей запасов.

Работы разделены на три этапа. Первый, который уже начался, включает полную ревизию и восстановление оборудования платформ – от турбин и систем водоподготовки до узлов учёта и палубных трубопроводов. На втором этапе проложат новый 27-километровый трубопровод, который свяжет платформу PCH-1 с платформой Парго и далее с плавучим нефтехранилищем. Также между PCH-1 и PCH-2 построят линию для закачки воды в пласт.

Третий этап сосредоточен на скважинных операциях. Компания планирует вернуть в строй 36 скважин, для чего проведёт 21 капитальный ремонт. Кроме того, специалисты оценят наиболее эффективные методы механизированной добычи, включая газлифт и использование электроцентробежных насосов.