```json
{
    "title": "Equinor возобновляет работу над месторождением Вистинг в Баренцевом море",
    "url": "https://informport.ru/sea/426107",
    "datePublished": "2026-06-25",
    "dateModified": "2026-06-25",
    "language": "ru-RU"
}
```

# Equinor возобновляет работу над месторождением Вистинг в Баренцевом море

Норвежская госкомпания Equinor возобновляет работу над проектом освоения нефтегазового месторождения Вистинг в Баренцевом море и вынесла на общественное обсуждение программу оценки воздействия на окружающую среду. Вистинг – крупнейшее из ещё не освоенных месторождений на норвежском шельфе, его извлекаемые запасы оцениваются почти в 500 млн баррелей нефтяного эквивалента.

Проект, отложенный в 2022 году, всё ещё находится на ранней стадии. Equinor подчёркивает, что дальнейшая работа будет зависеть от того, удастся ли повысить его рентабельность. Партнёры планируют выбрать окончательную концепцию освоения к концу 2026 года, а финальное инвестиционное решение принять в конце 2027 года. Общественные консультации по экологической оценке продлятся 16 недель.

Для разработки месторождения предполагается использовать плавучую установку для добычи, хранения и отгрузки нефти (FPSO). Энергию для платформы будет вырабатывать газовая турбина – от варианта с электроснабжением с берега отказались из-за высокой стоимости и технических сложностей. Компания также изучает возможность улавливать и хранить углекислый газ, чтобы снизить выбросы, но это будет зависеть от наличия рентабельных технологий и нормативной базы.

Ожидается, что освоение месторождения принесёт норвежской экономике значительные доходы и обеспечит заказами местную промышленность как на этапе строительства, так и в течение 30-летнего срока эксплуатации. При этом корпус FPSO из-за его размеров придётся строить за пределами Норвегии. Месторождение Вистинг расположено примерно в 310 км к северу от Хаммерфеста. После завершения всех сделок доли в проекте распределятся между Equinor (42,5%), Aker BP (27,5%), Petoro (20%) и Inpex Idemitsu Norge (10%).
